Descripción detallada Lote 133

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 998, Lote # 133

HM1520 - Lorenzana, Francisco Antonio. Historia de la Nueva-España, Escrita por su Esclarecido Conquistador Hernán Cortés. México: En la Imprenta del Superior Gobierno, del Br. D. Joseph Antonio de Hogal, 1770.
4o. marquilla, 9 h. + XVI + 400 p. + 9 h. 34 láminas: "Tributo a Cortez", "El Grande Templo de México", "Los Meses de el Año Mexicano". 31 láminas de matrícula de tributos "Cordillera de los Pueblos, que antes de la Conquista pagaban Tributo á el Emperador Moctezuma, y en que especie y cantidad" Dos mapas: "Plano de la Nueva España en que se señalan los Viages que hizo el Capitán Hernán Cortés así antes como después de conquistado el Imperio Mexicano; Dispuesto por Dn. Jph. Anto. de Alzate y Ramírez, año de 1769.", plegado. "Este Mapa esta sacado de el original que para en el Estado de el Marqués de el Valle. En lo alto pone una Ciudad que entonces o por refacciones se creio cierta i la llamaron Quivira, En la desembocadura del rio Colorado en el Golfo de Californias… Navarro Sc. Méx. Año 1769", plegado. Encuadernado en pergamino.
Texto que incluye la segunda, tercera y cuarta Cartas de Relación que escribió Hernán Cortés al Rey Carlos V; con una finalidad mercantil, el conquistador se dedicó a informar y describir detalladamente los acontecimientos relacionados con la conquista de México, así como las características de la población y el lugar. También incluye un texto acerca de los pueblos que pagaban tributo al Emperador Moctezuma, así como la cantidad y tipos de productos que tributaban. Este trabajo se trata de la primera edición mexicana de las Cartas de Relación.
Francisco Antonio Lorenzana y Buitrón (1722 - 1804), Arzobispo de México, recogió y publicó las actas de los primeros concilios provinciales de México en 1555, 1565 y 1585. En 1771 él mismo convocó el cuarto concilio provincial mexicano, que comenzó el 13 de enero y terminó el 26 de octubre. Sus decretos, que envió a Madrid para ser confirmados, no fueron aprobados por los monarcas ni por el papa y quedaron sin publicar. Fomentó también la elaboración de gramáticas indígenas, proyectos de urbanismo y diversas excavaciones y estudios relacionados con las antigüedades.
Estimado $100,000-140,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote